IT термины (справочник) для чайников

В этой статье вы найдете названия и описания самых популярных различных it-терминов. В статье доступным языком объясняется смысл актуального it-сленга 2022. Текст написан для новичков (чайников). Но и людям в возрасте будет это понятно и доступно.

После прочтения вы поймете, как работает компьютер, что такое мультимедиа, пиксель и порт.

Мультимедиа: комбинация мультимедиа, которая может включать неподвижные и движущиеся изображения, иллюстрации, текст и звук. Мультимедиа в повествовании историй становится все более распространенной в эпоху цифровых технологий – от образовательных игр и бизнес-презентаций до онлайн-энциклопедий.

Операционная система: базовое программное обеспечение, которое позволяет пользователю и компьютеру взаимодействовать. ОС – это программная платформа, необходимая для работы компьютера. Он позволяет взаимодействовать аппаратным и программным приложениям компьютера.

Пиксель: пиксель – это самая маленькая единица информации в цифровом изображении, напоминающая крошечный квадрат. Изображение с большим количеством пикселей будет иметь лучшее разрешение и более четкое для невооруженного глаза. 72 пикселя на дюйм (72 ppi) – это наиболее распространенное разрешение в Интернете.

Порт: порты позволяют подключать к компьютеру внешние периферийные устройства, такие как принтеры и цифровые камеры. Они также позволяют компьютерам объединяться в сеть. Два наиболее распространенных порта, USB и Firewire, являются plug-and-play, что означает, что они начинают связываться с компьютером, как только они подключены.

Процессор: процессор – это мозг компьютера, отвечающий за управление функциями и скоростью каждой программы. Скорость процессора напрямую связана с общей производительностью ПК. Более быстрые процессоры расширяют возможности пользователя по запуску творческих, развлекательных, коммуникационных и производственных приложений. Бывают процессоры 32-bit и 64-bit.

RAM: Кратковременная память компьютера, RAM хранит информацию по мере использования программ. Оперативная память является одним из факторов ускорения вычислений, что наиболее заметно при одновременном использовании нескольких приложений.

Маршрутизатор: небольшое устройство, которое соединяет несколько компьютеров вместе, обеспечивая подключение к Интернету дома или в офисе. Широкополосные маршрутизаторы, такие как кабельные и DSL, подключают локальные сети к глобальной сети Интернет, позволяя пользователям создавать беспроводную точку доступа в доме.

Поисковая система: Интернет-сервис, помогающий пользователям находить определенные веб-сайты. Введя слово, фразу или тему в поле поиска, вы получите множество связанных вариантов. Поэкспериментируйте с разными поисковыми запросами – лучший способ добиться более точных результатов.

Программное обеспечение: программа, разработанная для определенной задачи, которая сообщает компьютеру, что делать. Системное программное обеспечение отвечает за основные функции ПК, а сетевое программное обеспечение позволяет любому количеству компьютеров обмениваться данными.

Звуковая карта: звуковая карта или звуковая карта обрабатывает аудиосигналы и отправляет их с компьютера. Выделенные карты, в отличие от встроенных, рекомендуются для редактирования видео, игр и сочинения музыки. В сочетании с высококачественными динамиками специальная звуковая карта может поддерживать среду прослушивания объемного звука.

Хранение: на жестком диске хранятся файлы и программы, и он считается долговременной памятью. ОЗУ или кратковременная память хранит информацию об используемых программах. Использование внешнего хранилища, от онлайн-сервисов до флеш-накопителей, компакт-дисков и DVD-дисков, может быть отличным способом резервного копирования важных файлов или их использования в пути.

USB: порт USB позволяет подключать к компьютеру такие устройства, как мышь, принтер или цифровая камера. Чтобы подключить USB-устройство, просто найдите соответствующий слот и подключите его. Операционная система компьютера обнаружит устройство и позволит ему работать без перезагрузки компьютера.

Wi-Fi: Wi-Fi – это беспроводное подключение к Интернету, к которому могут получить доступ ноутбуки, КПК и другие портативные устройства. Это беспроводное соединение называется «точкой доступа». Точки доступа Wi-Fi продолжают расти с каждой минутой. В большинстве крупных городов есть несколько точек доступа на квартал, и многие из них бесплатны.