Как правильно выбирать ноутбук?

Сегодня человечество вошло именно в ту стадию технологического развития, когда работа без помощи компьютера стала просто невозможной. Высокие требования к качеству и скорости привели к тому, что появились ноутбуки, дающие возможность работать в любую свободную минуту. Статья посвящена тому, как правильно выбрать ноутбук, потому что от его предназначения зависят его возможности, а, стало быть, и стоимость.

Марка ноутбука

ASUS является признанным лидером среди ноутбуков. Широкий модельный ряд, исключительное качество, и постоянная борьба за лидерство сделали эту марку невероятно популярной. Второй после ASUS является компания Acer, у которой ничуть не меньший модельный ряд, но Acer отличается более гибкой ценовой политикой. Ноутбук Toshiba также отличается отличным качеством, привлекательным дизайном, и «удобной» ценой. Что касательно DELL, то их продукция никогда не была в среднем ценовом сегменте, и это вполне оправдано: ноутбуки очень красивы внешне, на удивление легки, компактны, и при всем этом имеют большое время автономной работы. Более демократична фирма Hewlett Packard, изделия которой могут быть как очень дорогими, так и вполне бюджетными. Samsung же всегда славились исключительным дизайном и функциональностью.

Дисплей (ips,tn,led)

Для тех, кто часто работает в дороге, подойдет ультрапортативный ноутбук с диагональю 13. 3, 12. 1, 11. 1, или 7 дюймов. Для дома и офиса можно рассмотреть вариант 15. 4, 15, 14. 1, или 14 дюймов. Перед тем, как выбрать ноутбук для дома в качестве игрового или мультимедийного центра, стоит обратить внимание на качество изображения. Требуемые характеристики могут обеспечить матрицы 20. 1, 17. 1, или 17 дюймов.

Процессор (ЦП)

Для работы с офисными документами будет достаточно процессора с тактовой частотой 1.8 ГГц, а для графических редакторов и игр желательно брать аппарат с процессором больше 2.6 ГГц. Чем выше тактовая частота, тем более производителен ноутбук, а потребление им энергии меньше. Хотя, не стоит забывать, что скорость работы ноутбука, да и любого компьютера, зависит еще и от объема оперативной памяти.

Оперативная память (ОЗУ)

Для простой работы в офисе вполне хватит и 2048-406 Мб, но если Вы собираетесь использовать «тяжелые» пакеты и игры, то разумнее будет выбрать модель с памятью от 4 Гб. Обратите внимание на частоту памяти. Планку лучше выбирать с наибольшей частотой. Также, бывают парные модули памяти. Они будут вместе работать стабильнее и надежней.

Жесткий диск (HDD)

Объем HDD в ноутбуке колеблется от 320 до 1000 Гб и его выбор напрямую зависит от того, что Вы собираетесь хранить на нем. Но лучше выбирать модели в которых установлен SSD накопитель помимо жесткого диска. Производительность вашего лаптопа c SSD (solid state drive) будет в разы больше т.к. скорость чтение/записи выше чем у HDD.

Видеокарта (GPU)

Ноутбуки оснащены самыми разными видеокартами, и, опять же, ее выбор зависит только от Вас, от того, будете ли Вы заниматься графикой и играть в игры, или же Вы подбираете ноутбук для офисной работы. Если вы будете заниматься 3d моделированием или играть в игры, вам понадобится дискретная видеокарта объемом более 1GB.

Коммуникации (периферия)

Для успешной работы необходимо, чтобы ноутбук был оснащен сетевой картой Ethernet, беспроводной связью Bluetooth и Wi-Fi.

Для того же, чтобы узнать, как выбрать нетбук, не надо перечитывать горы документаций, потому что практически все нетбуки одинаковы по внутреннему наполнению, а различаются только внешне. Следовательно, от Вас требуется только выбрать понравившийся дизайн.

Большинство нетбуков работают на процессорах с тактовой частотой в 1. 6 Гц. Оперативной памяти может быть от 2 до 4 Гб (для Windows 10 требуется от 2 Гб). Нетбуки сейчас можно купить только б/у. Их больше не производят.

Но владельцы старых аппаратов могут не беспокоиться, ведь любому устройству можно сделать апгрейд. Увеличив производительность устройства вы сможете работать комфортно и без «подвисаний».

Объем HDD нетбука может быть до 250 Гб, что вполне достаточно, учитывая специфику аппарата. Размер экрана колеблется от 7 до 10.1 дюймов, и, следует учесть, что в нетбуках с маленькой диагональю будет несколько неудобно вводить текст.

Аналог нетбука – это планшет-трансформер. Производительность планшета на 2020 год не уступает производительности нетбуков предыдущих лет.