Как охладить ноутбук? Простые советы

Ноутбуки по-прежнему относятся к мощной и компактной компьютерной технике! Если нужно поиграть или даже помайнить новую криптовалюту, то они априори скажутся лучшим решением. Но порой после нескольких лет эксплуатации такая компьютерная техника начинает перегреваться до опасных пределов!

В лучше случае сработает встроенная защита и компьютер автоматически выключится, тогда как в худшем – может сгореть процессорная часть или даже материнская плата. И если пользователь буквальным образом – кожей чувствует , что ноутбук начал перегреваться, то нужно незамедлительно предпринимать необходимые меры.

Начинать профилактические мероприятия лучше с вентиляционных отверстий. Их рекомендуется регулярно продувать с помощью нового или старого пылесоса, оснащенного технологией обратного выдува. Стоит поднести насадку к вентиляционным отверстиям, как пыль вылетит из ноутбука. Если пылесоса не имеется под рукой, то можно попробовать провести данный процесс пластиковой баклажкой, в пробке которой нужно проколоть множество отверстий шилом.

И если такого варианта не имеется, то вентиляционные отверстия продуваются ртом и собственными легкими. Конечно, здоровье должно быть крепкое, но такой простой процесс также помогает, в особенности, перед летней жарой. Недостаток – пыли выйдет действительно много и нужно заранее закрывать глаза!

Если имеется свободное время, то лучше использовать радикальные средства – нужно с помощью отвертки открутить заднюю панель, добраться до тепловыделяющей трубки (она имеет желтый оттенок, поскольку изготавливается из меди) и тщательным образом протереть спиртом. Там же нужно посмотреть состояние вентилятора. Если он плохо крутится и раздается характерный скрип, то нужно снять его ротор, капнуть внутрь немного машинного масла (лучше использовать турбинную версию) и вновь установить ротор с лопатками вентилятора. Последний начнет работать бесшумно и с высокой эффективностью! Если не хватает опыта по этой части, то ноутбук лучше отнести к мастеру.

Как быть с последними версиями ультрабуков, вообще не имеющих вентиляционных отверстий? В данном варианте нужно прикупать компактный и предельно мощный вакуумный USB-вентилятор, конец которого просто устанавливается в охлаждающее отверстие данного вида компьютерной техники. Можно быть уверенным, что большой объем прохладного воздуха начнет попадать внутрь ноутбука и процессорная часть вкупе с материнской платой, вообще не будет перегреваться.

В летнее время ноутбуки, если на них играть в компьютерные игры или майнить, могут начать сильно греться. На этот случай полезно иметь под рукой специальную подставку для ноутбуков, в конструкции которой имеется место для одного или даже двух мощных вентиляторов. Последние способны как нагнетать воздух внутрь, так и охлаждать корпусную часть ноутбука, благодаря чему техникой можно пользоваться в летнюю жару при самой высокой нагрузке.