Обслужен и отремонтирован игровой ноутбук

Отремонтирован и выдан игровой ноутбук фирмы ASUS.

Казалось бы, что может выйти из строя в относительно новом ноутбуке топовой линейки? Оказалось, что есть «Ахиллесова пята». Даже в ноутбуках премиум сегмента бывают проблемы.

Неисправность ноутбука:

В одночасье перестала определяться и работать клавиатура. Ни одна клавиша не функционировала. Даже RGB подсветка перестала загораться.

Диагностика:

На первый взгляд кажется что все просто — замени клавиатуру и все заработает. Но не тут то было. При подключении в другой ноутбук она прекрасно работала. Значит проблема находится на компонентном уровне.

Ход работы:

После длительного поиска информации по этому ноутбуку нам удается найти корень проблемы.

Дело в том, что управление клавиатурой осуществляется не самой клавиатурой, а контроллером. Который находится на системной плате ноутбука. Этот контроллер (микросхема) отвечает за ввод и вывод информации введённой с клавиатуры, а также контроль за яркостью и цветом подсветки.

Завершение:

Деталь к нам пришла в течение трёх дней. Нам потребовалось ещё время чтобы найти программатор, который сможет записать бинарный код в память этой микросхемы. Также мы сделали чистку-профилактику системе охлаждения. Благодаря этому температура на процессоре будет стабильной даже при сильной нагрузке.