Модернизация ноутбука – увеличиваем мощность

Устройство на приемке, на что жалуется клиент?

Недавно, к нам обратился человек, с наболевшей проблемой – долгая загрузка операционной системы Windows и «тормоза в играх». Также, владелец ноутбука жаловался на постоянный перегрев устройства. Все эти симптомы не давали владельцу покоя и он решил обратиться с этой проблемой к нам. Заказчику мы выписали квитанцию по забору ноутбука на диагностику и принялись разбираться, в чем же дело?

Ноутбук на диагностике, что мы обнаружили?

После того как мастер разобрал ноутбук, провел диагностику – все стало понятно. Начнем с перегрева устройства. Система охлаждения была полностью забита пылью, из-за этого ноутбук не мог охлаждаться. Вследствие этого, нами было принято решение выполнить чистку-профилактику системы охлаждения и продолжить диагностику. Данным методом, мы исключили возможность дальнейшего перегрева и тротлинга процессора и видео-чипа.

Почему ноутбук сильно тормозит в играх?

И так, чистка выполнена, процессор и видео-чип охлаждаются, но даже после этого ноутбук медленно загружает Windows и тормозит во время игр, что же делать? Разумеется, решение этой проблемы тоже есть. В основу работы любого ноутбука входит жесткий диск, на нем находится операционная система Windows. Каждую секунду на нем происходит взаимодействие с секторами и блоками памяти. Но как известно, производители устройств HDD дисков закладывают определенный ресурс работы. Как раз, на ноутбуке, который к нам пришел мы и обнаружили BAD-блоки или простыми словами – «битые сектора». Битые сектора мешают правильной работе системы Windows, в этот момент и происходит задержка в работе устройства. Самая коварная неисправность ноутбука чаще всего связана с износом жесткого диска, но обычному пользователю зачастую трудно понять, «откуда растут корни».

Апгрейд ноутбука. Как увеличить производительность?

С неисправностями разобрались, поняли, где находится основная проблема «зависаний и тормозов». Но как быть дальше? Что делать, после того как обнаружили битые сектора на диске. Некоторые мастера, восстанавливают жесткий диск, но как показывает практика данный метод не решает основной проблемы, сектора также остаются нестабильными и диск в любом случае выйдет из строя. Основной вопрос – Как увеличить производительность любого ноутбука? И так, начнем процесс апгрейда с выбора SSD накопителя. В данном ноутбуке реализована технология подключения через «sata» интерфейс. Сегодня на рынке SSD накопителей достаточно широкий ассортимент. Разумеется, все идет от бюджета заказчика, от этого зависит объем накопителя и подбор конкретной модели. Чтобы не рекламировать бренды, скажем, что выбрали стандартный SSD-накопитель на 240 GB.

4GB озу на ноутбуке, достаточно ли для игр?

На данный момент в нашем ноутбуке установлено 4Gb ОЗУ типа DDR3, но хватит ли этого объема для полноценного гейминга? Ответ: все зависит конкретно от потребностей клиента, если на ноутбуке заказчик хочет запускать простые шутеры или не «тяжелые» игр, по типу Minecraft, то этого объема будет достаточно. Конечно, еще нужно обратить внимание на установленную видеокарту, она должна соответствовать минимальным требованиям к игре. Если же в требованиях к игре указано минимум 8 GB, то количество оперативной памяти на ноутбуке необходимо увеличить. Мы так и сделали, установили нашему клиенту +4 GB, в сумме уже получилось 8 GB. Это даст заметный прирост к производительности и многозадачности, ведь ноутбук начнет работать в двухканальном режиме.

Завершающий этап – установка Windows и настройка

Наконец, SSD накопитель уже стоит в ноутбуке, но на нем высвечивается черный экран и надпись — «No bootable boot device». Это сообщение означает, что ноутбук не видит загрузочное устройство, а точнее – операционную систему Windows. Описывать процесс установки WIndows мы не будем, т.к. на эту тему информации предостаточно. Конечно, многое зависит от настройки Bios и конкретного ноутбука, но эта тема другой статьи. А у нас — краткий ликбез, чтобы осветить основные моменты. Также клиенту была предложена оптимизация служб и задач, чтобы обеспечить наибольшее быстродействие системы, мы оптимизировали все процессы вручную и настроили Windows под игры.

Благодарим за внимание!

Если вы хотите, чтобы ваше устройство стало производительнее и быстрее – звоните нам, проконсультируем вас по стоимости и срокам работ.