Компьютер не включается, что делать?

Рассмотрим наиболее распространенные случаи – компьютер перестал включаться

Спикер или внутренний динамик компьютера при нормальном включении издаёт одинарный писк. Если спикер компьютера издает несколько коротких звуковых сигналов, такое сообщение может свидетельствовать о неисправности видеокарты или оперативной памяти вашего ПК. Самой простой способ проверить, есть ли инициализация на компьютере – это подключить клавиатуру и проверить клавишу CapsLock. Если при нажатии, загорается диод, то скорее всего проблема в видеокарте.

Что можно самостоятельно сделать?

Во-первых, попробовать достать её из слота, а затем аккуратно вставить. Проверьте ведущий от видеокарты к монитору кабель: пошевелите и переподключите его. Если это проблему не решает, то попробуйте использовать другую видеокарту (при ее наличии). Компьютер ни на что не реагирует, нажатие кнопки включения ситуацию не улучшает, внутренний динамик персонального компьютера молчит. Какая неисправность может дать такие симптомы? Выход из строя материнской платы или блока питания. Это уже сложнее, но стоит попробовать. Не вынимая старый блок питания, для самостоятельной диагностики подготовьте рабочий блок питания.

А затем пошагово аккуратно выполняйте рекомендации:

  1. Системный блок следует уложить на правый бок, снять соответственно левую крышку корпуса;
  2. От материнской платы, причем только от нее, надо отсоединить провода блока питания;
  3. Далее на корпус компьютера укладываем рабочий блок питания;
  4. Следим, чтобы шнуры питания этого блока свободно доставали до материнской платы, в частности, до соответствующих входов;
  5. Не торопясь присоединяем блок к плате;
  6. Подсоединяем в блок питания кабель питания от сети. Включаем компьютер.

Если при таких действиях проблема исчезла, то делаем вывод: неисправен блок питания, иначе проблема возникает из-за выхода из строя материнской платы. При диагностике компьютера с подобной проблемой обычно применяют именно такую последовательность действий. В этой процедуре нет ничего сверхсложного. Единственное затруднение – не всегда под рукой имеется рабочий блок питания для проверки, но и этот вопрос можно решить, если снять его с другого компьютера. Иногда в блоке питания появляется неисправность, которая вызывается вздутием конденсаторов. Если вы дружите с паяльником, то вскройте блок питания, проверьте конденсаторы.

При необходимости купите соответствующие элементы и замените их.

Закажите нашего мастера на дом для оперативного решения проблем с компьютером.