Как защитить свой компьютер от вирусных угроз?

Защита компьютера от вирусных программ, почему она так необходима? Что подразумевают под словами «компьютерная безопасность»? Это весьма широкое и многогранное понятие, основная цель которой – это защита компьютерной информации от постороннего вмешательства любого вида со стороны третьих лиц. Защитить ваш компьютер от утечки информации, сохранить работу компьютерных программ, не допустить использование личного компьютера иными лицами без вашего ведома и многое другое — вот основные задачи, которые решает компьютерная безопасность.

И как маленькие дети должны быть постоянно под неусыпным контролем родителей, так и ваш компьютер должен быть под надежной защитой специальных компьютерных программ. Для того, чтобы защитить свой компьютер от различных угроз, необходимо установить специальные программы или переустановить уже имеющиеся. Для этого нужно представлять, что может угрожать вашему компьютеру.

Первое место в этом списке занимают различные компьютерные вирусы. Вирусами считаются и такое понятие как spyware (определенные шпионские модули, которые закачиваются на компьютер со стороны без вашего ведома).

  1. Также следует избегать фишерских почтовых рассылок, которые могут легко узнать у пользователя частную информацию.
  2. Следующее место в списке занимают хакерские атаки.
  3. И совсем банальными являются такие вещи как короткие или легкие пароли, и порою отсутствие на вашем компьютере антивируса или брандмауэра.

Для вышеупомянутой категории большое значение имеет вовремя выполненное обновление уже имеющихся антивирусных или spyware баз.

В случае использования вами пиратского программного обеспечения (так называемые взломанные программы (кряки) или кей-гены), помните, что вы можете получить инфицированный продукт. Не стоит забывать, что посещение сайтов с сомнительным содержанием или чтение писем со ссылками, полученными от неизвестных лиц, может нанести удар по безопасности вашего компьютера. Если следовать всем этим несложным правилам и мерам предосторожности, то вы с большим процентом вероятности оградите ваш компьютер от внешней угрозы.