Что делать, если на Windows попал вирус?

Пока создатели антивирусов трудятся над программным кодом по вылавливанию и уничтожению вирусов, их создатели успевают разрабатывать все новые и новые вирусы. Поэтому ни один антивирус не даст 100% гарантию защиты от новых модификаций.

По своему поведению компьютерный вирус похож на биологический: как биологический вирус способен инфицировать клетку живого организма и не санкционированно распространяться на другие организмы и выводить их из строя.

Также компьютерный вирус может самостоятельно копироваться, распространяться компьютерными сетями, копировать себя на съемные носители информации и приводить к нарушению работы персонального компьютера, серверов, сбоев в функционировании компьютерных сетей, уничтожению или изменению информации.

Ели следующие события происходят на вашем компьютере с Windows – скорее всего столкнулись с его заражением:

  1. Нестабильность работы компьютера;
  2. Сбои при запуске программ;
  3. Исчезновение файлов по неизвестным причинам и появление на рабочем столе новых файлов;
  4. Самопроизвольный запуск программ;
  5. Отображение на экране нестандартных видеоэффектов, искажения информации.

Действовать надо незамедлительно, так как некоторые вирусы имеют свойство размножаться с геометрической прогрессией. Лучше сразу же обратиться к системному администратору, а если его рядом нет, придется решать проблему самостоятельно.

Что же делать, если вирус попал в компьютер?

  1. Отключить компьютер от локальной сети, вытащив сетевой шнур, и от интернета. Тем самым предотвращается заражение других компьютеров в локальной сети, а в случае попадания вируса-шифровальщика – заражения всех остальных файлов;
  2. Сохранить ценные файлы на внешний носитель, пока вирус их не уничтожил;
  3. Можно попробовать выбрать для загрузки Windows безопасный режим, перезагрузить компьютер и запустить антивирусную программу на проверку компьютера;
  4. Если не помогло – воспользоваться другим компьютером и скачать на одном из официальных сайтов крупных компаний разработчиков антивирусного программного обеспечения образ диска аварийного восстановления Antivirus Rescue Disk, например Kaspersky Rescue Disk. С такого диска можно загрузить зараженный компьютер, даже если он уже не включается;
  5. Образ Antivirus Rescue Disk необходимо записать на флешку или другой внешний носитель и подключить его к зараженному компьютеру.

В BIOS настроить загрузку компьютера с созданного носителя и перезагрузить компьютер. Следовать инструкциям Antivirus Rescue Disk.

Как же предостеречься от заражения?

Вирус проще предупредить, чем лечить, поэтому необходимо соблюдать следующие меры профилактики:

  1. Установить на компьютер антивирусное программное обеспечение, пусть даже бесплатное;
  2. Не открывать письма с вложениями, полученными из неизвестных источников, не отвечать на такую корреспонденцию и обязательно удалять ее, не переходить на интернет-сайты по ссылкам, содержащимся в такой корреспонденции;
  3. Не скачивать и не устанавливать программное обеспечение с подозрительных сайтов;
  4. Не кликать по всплывающим окнам в интернете.