Апгрейд ноутбука, что нужно делать?

Так же как и любое компьютерное оснащение, портативные устройства нуждаются в регулярном апгрейде. В целом модернизация ноутбуков технически несколько сложнее, чем обновление традиционных ПК, поэтому выполнить ее своими силами пользователю вряд ли удастся.

Но при некоторой сноровке и базовым знаниям, вы можете попробовать это сделать самостоятельно, только учтите, вы все делаете на свой страх и риск.

Апгрейд ноутбуков: особенности

Конструкция портативных компьютеров зачастую сильно разнится даже в пределах одного модельного ряда: отличаться может как набор используемых комплектующих, так и сам порядок сборки устройства. Иногда отыскать необходимую деталь просто не представляется возможным, поэтому модернизация ноутбуков некоторых модификаций весьма затруднительна. Также, нужно учитывать, какие комплектующие завод изготовитель поставил в ноутбук. проанализировав это, можно с легкостью приступать к разборке ноутбука и апгрейду. Кстати, сейчас в интернете довольно большое количество видео на тему разборки ноутбука.

Возможные варианты модернизации

Проще всего поддается обновлению программное обеспечение. Такой апгрейд ноутбуков включает комплекс операций по установке приложений, очистке памяти и оптимизации работы устройства. Повышения быстродействия и стабильной работы устройства позволяет добиться также чистка системы охлаждения ноутбуков. Эти меры оказываются во многом столь же эффективны, как и замена комплектующих.

Оптические приводы, клавиатуры, жесткие диски и оперативная память обычно стандартизованы, поэтому их замена не составляет сложности. Подобная модернизация ноутбуков обходится довольно дешево и занимает у специалиста лишь несколько часов. Наибольшую сложность представляет обновление видеокарты (чипа), материнской платы и дисплея. Замена этих комплектующих осложняется отсутствием на рынке подходящих аналогов и наличием неразъемных креплений. В зависимости от конкретной модели устройства такой апгрейд ноутбука в Воронеже может быть как достаточно простым, так и совершенно нереализуемым.