Как узнать основные характеристики компьютера?

В статье рассказывается о простых способах проверки железа самостоятельно. Рано или поздно у любого пользователя может возникнуть необходимость в изучении подробных характеристик своего компьютера. И некоторые пользователи не знают, каким образом это можно осуществить. Ничего сложного в этом нет. Чтобы узнать характеристики компьютера, можно воспользоваться одним из нижеперечисленных способов с помощью которых можно быстро и безопасно это сделать:

Способ №1: Свойства компьютера

Пожалуй, данный способ является самым легким и подойдет для любого пользователя. Чтобы получить доступ к характеристикам своего компьютера, необходимо выполнить следующее:

    1. Открываем «Пуск» – «Компьютер» (или жмем ПКМ по иконке «Мой компьютер (Этот компьютер))»;
    2. Переходим в последний раздел – «Свойства»;
    3. Откроется окно с кратким перечнем характеристик.

Чтобы более детально изучить характеристики, можно воспользоваться опцией «Счетчики и средства производительности». Также можно ознакомиться с «Индексом производительности», который выглядит в виде оценки.

А еще, если имеется принтер, вы сможете распечатать подробные сведения и характеристики, нажав на соответствующую ссылку.

Способ №2: БИОС

Еще один простой способ для ознакомления с характеристиками ПК – это меню БИОСа. Запустите БИОС и обратите внимание на ту информацию, которая появится сразу же после запуска меню. Обычно это клавиши f2, del или на ноутбуках hp – esc, а затем f10.

Способ №3: dxdiag

Также со списком характеристик можно ознакомиться, запустив программу dxdiag. Осуществить запуск программы можно при помощи меню «Выполнить»:

  1. Зажимаем «Windows+R» или заходим в «Пуск» и через поисковую строку находим меню «Выполнить» (вписываем одноименный запрос);
  2. Вписываем в появившемся окошке «dxdiag» (без кавычек) и подтверждаем действие нажатием на «ОК»;
  3. Система запустит утилиту dxdiag, в которой будет присутствовать полный список системных характеристик компьютера.

Способ №4: Команда «msinfo32»

Также со списком характеристик можно ознакомиться, запустив команду «msinfo32» через меню «Выполнить». Для этого проделываем шаг №1 и шаг № 2 из предыдущего способа, только на этот раз вписываем другую команду — «msinfo32». Откроется специальное системное меню, в котором будут содержаться сведения о системе.

Сторонние программы

В заключение стоит упомянуть еще об одном методе ознакомления с системными характеристиками компьютерного устройства. Как вариант, можно воспользоваться специальными сторонними программами, благодаря которым можно получить самую исчерпывающую информацию касательно всех системных характеристик, включая такие данные, как характеристики монитора, название устройства, производитель и многое-многое другое.

Среди подобных программ можно, например, выделить программу Aida и приложение Everest. Они отличаются удобным и понятным интерфейсом и являются бесплатными.