Переустановка Windows

Переустановка системы Windows является крайней мерой и применяется в двух случаях: когда восстановить ОС уже невозможно или нет времени искать конкретные причины неполадок, и когда пользователь просто хочет получить новую чистую систему.

Сама по себе переустановка или новая установка Windows на чистый HDD для специалиста не является сложной, но неопытный пользователь может столкнуться с массой проблем. Поэтому лучше доверить установку опытному специалисту сервисного центра.

Варианты переустановки ОС

Переустановка и установка Windows могут идти в двух вариантах: в режиме обновления, на чистый HDD диск или отформатированный раздел.

Режим обновления удобен в том случае, когда в работе ОС наблюдаются сбои, но выяснить их причину не удается или это потребует больших затрат времени. При обновлении системы с установочного диска устраняются ошибки ОС, при этом сохраняются все установленные программы и настройки ПК.

Установка на чистый диск или отдельный отформатированный раздел подходит для нового компьютера или в том случае, когда владелец хочет получить чистую систему, без старых программ, файлов и т.д.

Сложности, возникающие при установке Windows

Установка и переустановка Windows может столкнуть пользователя с некоторыми проблемами, для решения которых нужны знания и опыт. Прежде всего, необходимо разбить диск на несколько разделов, так как совмещать на одном диске «С» файлы ОС, установленные программы и данные пользователя нельзя – при серьезном сбое информация может быть потеряна. Следует сделать хотя бы три раздела – «C», «D» и «Е».

Перед началом установки следует выбрать устройство загрузки – в меню или, если его нет, в BIOS. Если устройство загрузки выбирается в BIOS, то сразу после первой перезагрузки во время инсталляции ОС нужно снова войти в BIOS и выбрать загрузку с HDD.

Иногда может появиться сообщение, что не обнаружено пригодных для установки дисков. Возможны и другие проблемы – чтобы не тратить время на поиски их решения, вызовите нашего специалиста, он быстро и качественно установит ОС на ваш ПК.