Преимущества лицензионного ПО

Далеко не секрет то, что значительная часть программного обеспечения, используемого на частных и офисных компьютерах, установлена нелегально. А между тем такой подход лишает пользователя ряда преимуществ.

В частности, если на компьютере установлена официальная операционная система, то можно не беспокоиться о целостности и работоспособности системы в целом.

Некоторые люди начинают деинсталлировать предустановленную ОС и устанавливать скачанные из сети сборки и различного рода активаторы. На самом деле, преимуществ особых пользователь не получает.

Более того, такие установки не могут гарантировать устойчивость работы системы в целом и отдельных приложений в частности. Достаточно часто в таких сборках могут быть расположены битые системные файлы, которые могут служить поводом краха ОС. Также опасно использовать сборку windows скачанную из «торрента». Такая система может быть использована злоумышленниками. Хакеры смогут получить доступ к файловой системе вашего компьютера через вшитые в сборку так называемые бэкдоры. Велика вероятность, что в Windows скачанную с торрента будет вшита реклама, которая будет вам надоедать.

Следующее преимущество у пользователя лицензионных программ – это наличие официальной документации и технической поддержки со стороны разработчика или поставщика. Кроме того, обновления купленного программного продукта до новых версий проводится или бесплатно, или за некую символическую плату.

Кроме того, пользователь получает возможность поучаствовать в тестировании новых продуктов. Те, кто используют на своих компьютерах нелегальный продукт, лишены всего этого.

И еще одна опасность, это использование взломанных антивирусных программ. Как правило, в них установлены устаревшие базы, в которых не учтены самые свежие вредоносные программы.