Операционная система

В вычислении, операционная система (часто называемая OS) представляет собой набор программ, который направляет использование ресурсов одного компьютера с прикладным программным обеспечением. Он принимает запросы на использование ресурсов компьютера – ресурсов памяти (например, доступ к ОЗУ, жестким дискам ), вычислительных ресурсов центрального процессора, ресурсов связи для периферийных устройств (иногда для запроса вычислительных ресурсов, например, у GPU или любой другой карты расширения ) или по сети – из прикладного программного обеспечения. Операционная система управляет запросами, а также необходимыми ресурсами, избегая помех между программным обеспечением.

Операционная система – это программное обеспечение. Он предлагает набор общих услуг, облегчающих создание прикладного программного обеспечения, и действует как посредник между этим программным обеспечением и компьютерным оборудованием. Операционная система обеспечивает удобство, эффективность и масштабируемость, позволяя вводить новые функции и новое оборудование без ущерба для программного обеспечения.

На рынке представлены десятки различных операционных систем, очень часто поставляемых вместе с вычислительным устройством. Это относится к Windows, Mac OS, Irix, Symbian OS, Unix ( Berkeley , System V …), GNU / Linux (для которых существует множество дистрибутивов ) или Android. Предлагаемые функции различаются от одной системы к другой и обычно связаны с выполнением программ, использованием основной памяти, или периферийные устройства, манипулирование файловыми системами, обмен данными или обнаружение и обработка ошибок. Однако моделирование схемы CIM присваивает этой концепции базовый класс CIM_OperatingSystem , возможно, производный от Windows, Linux или z / OS.

В 2012 году два самых популярных семейства операционных систем – это Unix (включая macOS , GNU / Linux , iOS и Android ) и Windows . Последний фактически владеет монополией на персональные компьютеры с почти 90% рынка около пятнадцати лет. Затем, с 2015 года, Windows уступила место Apple, Android и Linux. В конце 2020 года, благодаря прочному внедрению Windows 10, ее доля составляла около 70%.