USB-B (micro-usb) и USB-type C: в чем разница?​

USB-B и USB-C – это самые распространенные разновидности формы USB. Такие соединения есть практически на всех современных гаджетах и электронике. Нужно понимать отличия между ними, чтобы точно знать, какой может подойти для того или иного электронного устройства.

Со временем технологии меняются, но принцип как правило остается использоваться долгое время. Многие производители уже вообще отказываются от проводов и делают беспроводные интерфейсы в свои смартфоны и другие гаджеты.

USB-B (microUSB)

А соединение – один из часто употребляемых видов USB-порта. Соединения складываются из портов в корпусе аппарата, соединительного проводка и приемного приспособления. USB-B считается самым распространённым портом. Его часто используют для подключений к современным телефонам, ноутбукам и компьютерам.

Если смотреть на соединение горизонтально, то его форма состоит из трапеции с закруглёнными углами. Это и выделяет одностороннее USB-соединение типа B, от других его видов. У этого штекера есть одна самая распространённая проблема – не всегда с первого раза можно правильно подключить его к устройству. Особенно это неудобно, когда нужно подключиться быстро.

Стоит знать, что на рынке есть и другие модификации этого типа. Например, USB Mini и Micro B. Они также имеют разные вариации портов.

USB-C и его отличия от USB-B

USB-C – новый вид USB соединения. Официально его представили в 2014 году. Но, чтобы полноценно его использовать понадобилось ещё несколько лет. Это связанно с тем, что многие гаджеты тогда ещё не имели такой тип соединения. Основной задумкой C порта было сделать его более практичным в использовании, чем старый порт B.

Из основных особенностей USB-C можно выделить:

  • Среди других видов USB отличается удобной конструкцией. Закруглённый прямоугольник можно вставить сразу с первого раза, независимо от поворота соединения. Он с лёгкостью может заменить A, B, мини- и микро соединения;
  • В отличие от старых портов, С имеет мощное соединение. Поэтому, его можно подключать к тяжелым устройствам;
  • Увеличена скорость передачи данных;
  • Можно заряжать гаджеты с обоих концов порта;
  • Передача видео с отличным качеством и разрешением, в том числе 4К;
  • Наличие различных режимов, которые могут позволить подключать адаптеры типа HDMI, VGA, или другие типы USB;
  • Можно совмещать с Thunderbolt 3. То есть, C-порт может заменить Thunderbolt 3, при наличии дополнительного оборудования.

Что лучше?

Если использовать современную технику, USB-C будет намного быстрее и удобнее, чем USB-B.

На данный момент B, как и С есть практически на всех устройствах. Это связано с тем, что ещё не все люди пользуются самыми последними моделями техники. Многие имеют старые телефоны, телевизоры, компьютеры, ноутбуки, которым нужно подключение через USB-A / B.

Многие люди просто не хотят покупать адаптер, чтобы USB-C мог подключиться к разной технике, это продолжится пока B-соединения не исчезнут.