Как продлить жизнь компьютеру?

Техника не вечна, и когда-то приходит время заменить ее на новую, но отсрочить этот момент вполне реально. Не только износ, но и неправильная эксплуатация становится причиной выхода компьютера из строя.

Ремонт лучше доверить профессионалам, но важно не только вовремя устранять неполадки, но и стараться предотвратить их появление. Что нужно делать?

Не выключайте компьютер слишком часто

При запуске устройство испытывает повышенную нагрузку (особенно опасны частые включения-выключения для жесткого диска). Важно и то, что во время загрузки происходит резкий перепад температуры, который негативно сказывается на состоянии компьютера. Желательно выключать его не чаще раза в сутки.

Не допускайте перегрева компьютера

Устройство не должно чрезмерно нагреваться. Особенно чувствителен к высокой температуре жесткий диск. Он быстрее изнашивается, если система охлаждения не справляется со своей задачей.

Чтобы избежать перегрева компьютера:

  • периодически чистите его от пыли;
  • следите за напряжением тока (оно не должно быть слишком высоким).

Если компьютер начал сильно нагреваться во время работы, проверьте, исправна ли система охлаждения. Возможно, нужно заменить корпусный вентилятор. Иногда проблема в износе процессора, но устранить ее самостоятельно трудно. Стоит обратиться в мастерскую.

Бережно обращайтесь с устройством

Компьютер чувствителен к ударам и вибрации. Старайтесь не допускать механических повреждений. Фиксируйте устройство при транспортировке, не пользуйтесь им в машине во время движения.

Следите за состоянием жесткого диска если пользуетесь ноутбуком.

Следите за качеством электро-обеспечения

Перепады напряжения опасны для компьютера. Используйте сетевой фильтр, чтобы предотвратить повреждение устройства. Альтернативный вариант – стабилизатор напряжения. При покупке блока питания проверяйте, подходит ли он для вашего ноутбука.