Как выбирать корпус для компьютера?

Прежде чем приступить к выбору корпуса следует определиться с его основными характеристиками. Если материнская плата уже есть в наличии, то корпус необходимо подбирать под её размер. Если ее ещё нет, то мы вам советуем начать с выбора материнской платы. Так же стоит отметить что для мощных игровых компьютеров следует брать корпус побольше, для того, чтобы туда поместились удлиненные видеокарты.

Desktop Tower

И так, какие они бывают. А бывают они вертикальные и горизонтальные. Горизонтальные называют desktop, а вертикальные tower. Самыми распространенными конечно являются tower’ы о них и пойдет речь. Что касается desktop то такие корпусы в большинстве случаев используются для создания HTPC (домашних кинотеатров на основе компьютера).
системные блоки

1. Mini-ITX

Это самый маленький тип корпуса. В таких корпусах из-за их размеров плохая вентиляция и катастрофически мало места.

Если вы планируете мощный компьютер, то о таком типе корпуса можете просто забыть. Так же в нем минимальное количество отсеков под винчестер и приводы, а именно по одному на каждое устройство. Тип материнской платы в этом случае как правило Mini-ITX, то есть очень маленькие в которых минимальный набор слотов.

2. Mini-Tower (сокращение mATX)

Этот корпус уже больше напоминает классический компьютер, но с урезанными отсеками под приводы и жесткие диски. Главное его отличие это 2 отсека 5, 25″ и 1-2 отсека под 3, 5″. Для такого корпуса подойдут материнские платы форм-фактора mATX. И в последующем для мало мощного офисного компьютера.

3. Midi-Tower (сокращение ATX)

Этот тип корпуса является самым распространенным, он как правило имеет 3 отсека 5, 25″ и 1-2 отсека 3, 5″. Корпус обладает минимальными размерами для плат форм-фактора ATX, на базе которых делают самые производительные системы. Такой корпус подойдет как для офисного так и для мощного игрового компьютера.

4. Full-Tower

Это самый большой тип корпусов. Имеет 4 и больше отсеков 5, 25″ и от 2-х отсеков 3, 5″. Как правило эти корпусы самые красивые, за счет того, что производители не думают о том как сделать их меньше.

Места такая махина займет много, но и внутри будет место для всех ваших жестких дисков и плат расширения. Материнские платы подходят точно такие же как и у Midi-Tower форм-фактора ATX.

Не нужно забывать, что внешний вид корпуса для компьютера менее важен, чем его характеристики. Или же это может сказаться на работе компьютера и системы в целом. Не гонитесь за красотой внешнего вида, уж лучше он будет обладать отличными характеристиками.

Крепление блока питания

Существуют несколько разновидностей расположения блока питания: верхнее и нижнее, а также вертикальное и горизонтальное расположение. Чтобы не препятствовать охлаждению системы нужно уделить и этому параметру свое внимание.

Не допускайте перекрывание материнской платы.

Охлаждение

Возможное количество вентиляторов их размеры и положение. Продумайте где и как будет подавать и выводить воздух. Чем больше площадь под вентилятор, тем тише будет работать и меньше делать оборотов, выводя воздух из корпуса. Почитайте отзывы о корпусах, если корпус напичкан кулерами это не означает что он очень шумит, бывает одного шумного вентилятора достаточно чтобы компьютер гудел как самолет. Поставить водяное охлаждение или обычное, выбирать только вам. Единственное, что водяное охлаждение требует особого внимания и своевременного обслуживания.

Разъемы

Присутствие разъемов на передней панели в будущем вам очень пригодится, хорошенько подумайте какие разъемы вы хотели бы видеть. Количество отсеков под 5, 25 и 3, 5. Заранее продумайте о занятости некоторых (или всех) отсеков.

Материал и толщина стенок

Это две грани к которым нужно отнестись внимательно, ведь именно от этих двух факторов зависит дальнейшая работа вашего компьютера. Тонкие жестяные стенки не создают полную прочность компьютера, если вы вспыльчивый и любите бить кулаком по корпусу компьютера – стоит рассмотреть более тяжелые и прочные модели. Легкие корпуса очень плохо изолируют от шумы. Самый легкий и надежный – это алюминиевый корпус.