Как почистить компьютер от вирусов?

Вирусы на компьютере – это болезненная тема для начинающих и продвинутых пользователей. Если при нагрузке операционной системы компьютер начинает тормозить, работа программ осуществляется некорректно, постоянно меняется стартовая страница браузера или открываются ссылки, на, которые вы не переходили, то это признак того, что вирусы попали в компьютер. В такой ситуации важно не паниковать и, если вы опытный пользователь, попробовать очистить компьютер от вирусов самостоятельно.

Как почистить компьютер от вирусов?

Первое и самое очевидное что можно сделать – это просканировать компьютер на наличие заражения с помощью вашего антивируса. В правом нижнем углу экрана найдите значок антивируса, нажмите «настройки», а потом «полное сканирование». В зависимости от конкретного антивируса включение сканирования может незначительно отличаться. Не забудьте, что полное сканирование может затянуться на 5-10 часов, поэтому запускать сканирование лучше на ночь.

Удалить вирусы с компьютера можно и с помощью бесплатных программ, таких как Dr. Web CureIt и AVP Tool. Скачивайте программы с официальных сайтов компаний Dr. Web и Kaspersky, так как там содержатся последние обновления и возможна безопасная установка.

Удаление вирусов с компьютера можно осуществить с помощью чистки дополнений в браузере. Откройте в браузере настройки и откройте свои дополнения. Если вы обнаружили неизвестные дополнения, которые вы не устанавливали, то их можно смело удалить и перезагрузить браузер.

Чтобы почистить компьютер от вирусов и ускорить его работу воспользуйтесь бесплатной утилитой CCleaner. В разделе «Очистка» отметьте необходимые пункты и нажмите «Анализ». Программа проанализирует и удалит то, что мешает исправной работе ПК.

Самым кардинальным решением проблемы является переустановка операционной системы. Такое действие обеспечивает удаление зараженной и замены её на новую. При переустановке следует обязательно сохранить все данные на сторонних носителях (флешки, CD, переносной жёсткий диск). Если вы новичок в установке операционки, то надёжней будет обратиться к мастеру, который выставит правильные настройки, обеспечивающие корректную работу устройства. Кроме того, мастер сможет решить на месте, нужно ли вообще данная мера для исправной работы ПК.