Настройка и монтаж локальной сети в офисе – советы от мастера

Монтаж и настройка локальных компьютерных сетей для каждого случая строго индивидуальны. Кому-то достаточно обычной одноранговой сети, кому то в ней нужен выделенный сервер – все это необходимо учитывать при проектировании, монтаже и настройке. В более сложных случаях – с количеством рабочих станций от 30 и отдельным серверным помещением, – проектирование и монтаж компьютерной сети должны выполняться специалистами.

При проектировании, монтаже и настройке локальной компьютерной сети должны учитываться такие факторы:
  1. Количество рабочих станций количество серверов (зависит от п. 1, а также от выбора структуры сети и требуемых сервисов);
  2. Количество и расположение оргтехники;
  3. Структура сети;
  4. Удаленность рабочих станций;
  5. Необходимый уровень безопасности.

От этих факторов зависит, какое «железо» и ПО будет использовано при монтаже и настройке локальной сети.

Хотя каждый случай построения СКС уникален, все-таки можно выделить определенные правила, позволяющие построить более-менее правильно организованную сеть даже неспециалисту.

Правило №1: Не старайтесь усложнить простое

В качестве примера можно взять попытку организовать монтаж и настройку локальной сети с доменной структурой при наличии, например, 5 рабочих станций и минимальном требуемом уровне безопасности. Зачем усложнять себе задачу, если можно обойтись Lantastik-ом

Правило №2: Правильное построение – залог правильного функционирования

При монтаже локальной компьютерной сети необходимо спроектировать правильную структуру сети. Не пытайтесь поймать связь на витой паре длиной в 100 метров – это предельная длина, позволяющая работать (и далеко не факт, что стабильно). Не ставьте 5 коммутаторов там, где можно обойтись одним. Надежнее всего работает подключение рабочих станций «звездой» (все локальные рабочие станции к одному коммутатору)

Правило №3: Позаботьтесь о защите!

Одна из основных причин сбоев – отсутствие правильно настроенного файрвола и антивируса. Если есть возможность – стоит также отключить административные права пользователям.