Как подобрать блок питания на компьютер?

Прочтите полезную информацию о выборе блока питания, какие бывают виды. На какие блоки стоит обратить внимание при сборке компьютера. Какие блоки питания лучше и надежнее? Об этих и других вопросах мы расскажем в этой статье.

Персональный компьютер – довольно сложное электронное устройство. Об этом знают все, но когда речь заходит о выборе комплектующих для системного блока, почему-то забывают о том, что все электронные компоненты очень чувствительны к сбоям в электропитании.

В лучшем случае помнят только о сбоях в электропитании сети переменного тока и покупают источник бесперебойного питания (UPS). Но ведь чтобы запитать материнскую плату, процессор, видеокарту, винчестер и все остальные компоненты ПК, напряжение с выхода UPS нужно преобразовать. И от качества этого преобразования зависит надёжность всего устройства. Именно эту задачу решает блок питания.

Нужно ли обращать внимание на такую «мелочь»?

К сожалению, многие пользователи поступают по принципу: лишь бы работало. И, как правило, такой подход приводит к потере денег и данных. Дело в том, что выбирать блок питания нужно исходя из общей конфигурации компьютера, а также перспективы апгрейда.

Основные параметры, которые влияют на выбор:

1. Конфигурация компьютера

Самый сложный момент. Понятно, что мощность блока питания должна быть больше чем мощность всех потребителей. Но вот её посчитать довольно сложно, к тому же, она зависит от выполняемых в данный момент программ.

Казалось бы, выбираем блок питания с большим запасом, и нет проблем. Но при неполной нагрузке у блока питания снижается КПД и значительная часть энергии просто будет греть комнату. Если мощности недостаточно, то напряжения на выходе блока питания «просядет», что приведёт к отключению или перезагрузкам компьютера.

В идеале нужно посмотреть максимальную потребляемую мощность всех компонентов, но ориентироваться можно на следующие цифры. Для офисного ПК (интегрированная видеокарта и процессор начального уровня) подойдёт БП мощностью 450Вт. Хотите установить видеокарту среднего класса — минимум 400. Две видеокарты (SLI) и мощный 4-х ядерный процессор – минимум 600 Вт, а если планируете заниматься разгоном, то стоит присмотреться к моделям с мощностью около киловатта. На сегодняшний день таких моделей довольно много, например, блок питания OCZ Z Series 850 W.

2. Разъёмы для подключения устройств

У большинства моделей БП набор разъёмов одинаков, но нужно обратить внимание на разъёмы дополнительного питания видеокарт (они есть не на всех) и, если планируется использовать RAID массив – на количество разъёмов для питания винчестеров

3. Система охлаждения

В большинстве случаев используется активная – радиаторы плюс кулер. Желательно чтобы кулер был большого диаметра и работал на низких оборотах, в этом случае уровень шума будет минимальным. Есть модели с пассивной системой охлаждения (только радиаторы), но, как правило, это эксклюзивные решения.

4. Цена

Хороший блок питания от известного производителя будет стоить не дешев. Но цена довольно сильно зависит от мощности. Поэтому перед покупкой дорогих комплектующих просто подумайте: «Хватит ли у вас денег на соответствующий блок питания?». Ведь вы же не хотите рисковать дорогим процессором или видеокартой?